EsporteNotícias
Tendência

RESUMO DO QUE ACONTECEU ONTEM NAS COPAS LIBERTADORES E SUL-AMERICANA 2021

Ontem (terça-feira, 25/05) aconteceram confrontos nas Copa Libertadores da América e Copa Sul-Americana que definiram quem continua numa e quem vai para a outra.

Na Copa Libertadores da América 2021, três brasileiros continuam e irão disputar as oitavas de final são eles após os resultados dos confrontos: River Plate 1×3 Fluminense, Santa Fé 0x0 Junior Barranquilla, Racing 3×0 Rentistas, São Paulo 3×0 Sporting Cristal, Atlético – MG 4×0 La Gaira e Cerro Portño 1×0 América de Calli. Classificados para às Oitavas de Final: Grupo D – 1º – Fluminense e 2º – River Plate, Grupo E – 1º – Racing e 2º – São Paulo, e Grupo H – 1º – Atlético – MG e 2º – Cerro Porteño.

Os terceiros colocados e que seguirão agora na Copa Sul-Americana são estes: Grupo D – Junior Barranquilla, Grupo E -Sporting Cristal e Grupo H – América de Cali.

Hoje quarta-feira (26 /05) e amanhã quinta-feira (27/05) tem sequência a competição a Libertadores com os seguintes confrontos que têm ainda a conquista de vagas para às Oitavas de Final e envio dos terceiros colocados para a Copa Sul-Americana, temos brasileiro na briga por essas vagas:

Grupo B – quarta-feira – 19h00min
Olímpia x Deportivo Táchira
Internacional x Always Ready

Grupo C – quarta-feira – 21h00min
Boca Juniors x The Strongest
Barcelona de Guayaquil x Santos

Grupo F- quarta-feira – 23h00min
Nacional – URU x Argentinos Juniors
Universidad Católica x Atlético Nacional.

Grupo A – quinta-feira – 19h00min
Palmeiras x Universitário
Defensa y Justicia x Independiente del Valle

Grupo G – quinta-feira – 21h00min
Flamengo x Vélez Sarsfield
LDU x Unión La Calers.

Ao encerramento desta fase de grupos saberemos quem irá compor às Oitavas de Final, particularmente espero que o Santos se mantenha entre os brasileiros classificados, mas se tiver que ir para às oitavas de final da Copa Sul-Americana paciência, faz parte do jogo.

Também tivemos rodada pela Copa Sul-Americana com atuação de brasileiro, sendo que um classificou-se para às Oitavas de Final vejam como foram os jogos de ontem terça-feira 25 de maio: Grupo F – Newell’s Old Boys 1×1 Atlético – GO, Palestino 1×2 Libertad e Grupo G – Tolima 1×2 Bragantino e Emelec 1×4 Talleres. Seguem para às Oitavas de Final por enquanto: Atlético – GO, Libertad e Grêmio.

Na noite de hoje quarta-feira, 26 e amanhã quinta 27 de maio teremos mais definições confiram comigo os jogos:

Grupo A – quarta-feira, 26 de maio às 21h30min
Rosário Central x 12 De Octubre

Grupo B – quarta-feira, 26 de maio às 19h15min
Independiente x Guabirá
Bahia x Montevideo City Torque

Grupo E – quarta-feira, 26 de maio às 21h30min
Corinthians x River Plate – PAR
Sport Huancayo x Peñarol

Grupo C – quinta-feira, 27 de maio às 19h15min
Jorge Wilstermann x Ceará
Arsenal de Saandi x Bolivar

Grupo D – – quinta-feira, 27 de maio às 21h30min
Athlético – PR x Aucas
Melgar x Metropolitanos

Grupo H – – quinta-feira, 27 de maio às 21h30min
Lanús x Aragua
La Equidad x Grêmio.

A sorte está lançada nas duas competições agora é só esperarmos os sorteios de ambas as Copas para voltarmos a torcer pelas equipes que simpatizamos.

Colaboração: http://blogdoalemao.com/

Artigos relacionados

guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Botão Voltar ao topo
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x