EsporteNotícias
Tendência

MEIO DE CAMPO 2

Olá Amigos.

Amanhã sexta-feira, 06 de agosto teremos a abertura dos jogos das Séries A e B, pela primeira jogam na 15ª rodada, às 19 horas na Ilha do Retiro – Sport (15º) x Bragantino (4º) e pela segunda jogam na 16ª rodada, às 16 horas no Baenão – Remo (12º) x Operário (11º), às 19 horas no Brinco de Ouro da Princesa – Guarani (8º) x Brasil de Pelotas (19º) e às 19:30 no Couto Pereira – Coritiba (2º) x Goiás (3º).

No sábado, 07 de agosto pela Série A teremos 3 jogos sendo eles: às 18 horas na Arena da Baixada – Athlético – PR (6º) x São Paulo (17º) e às 21 horas no Allianz Parque – Palmeiras (1º) x Fortaleza e às 21 horas na Arena Pantanal – Cuiabá (16º) x Bahia (10º) e pela Série B, 5 jogos: às 11 horas no Augusto Bauer – Brusque – SC (6º) x Cruzeiro (18º), às 16:30 horas nos Aflitos – Náutico (1º) x Confiança (20º), às 19 horas no Rei Pelé – CSA (13º) x Avaí – SC (4º), às 19:30 horas no Barradão – Vitória (15º) x Vasco da Gama (10º) e às 21:30 horas no OBA – Vila Nova (14º) x Sampaio Corrêa (7º).

No domingo, 08 de agosto pela Série A teremos 5 jogos: às 16 horas na Vila Belmiro – Santos (8º) x Corinthians (11º), no Independência – América (18º) x Fluminense (12º) e no Alfredo Jaconi – Juventude (13º) x Atlético – MG (2º), às 18:15 horas no Maracanã – Flamengo (5º) x Internacional (14º) e no Castelão – CE – Ceará (7º) x Atlético – GO (9º), encerrando na segunda-feira, 09 de agosto na Arena do Grêmio – Grêmio (19º) x Chapecoense – SC (20º). E pela Série B no domingo têm 2 jogos: às 20:30 horas no Nilton Santos (Engenhão) – Botafogo – RJ (9º) x Ponte Preta (16º) e no Estádio do Café – Londrina (17º) x CRB (5º).

As Séries C – Grupo B – 11ª rodada e Série D – Grupo 8 – 10ª rodada terão seus jogos sábados e domingos, vamos aos confrontos: Série C – Grupo B, sábado, 07 de agosto às 11 horas no Colosso da Lago em Erexim – RS – Ypiranga (1º) x Mirassol (6º), às 17 horas no Jorge Ismael de Biasi – Novorizontino (2º) x Ituano (4º) e às 19 horas no Santa Cruz – Botafogo – SP (5º) x Paraná (9º), no domingo, 08 de agosto às 11 horas na Arena Barueri – Oeste (10º) x Figueirense – SC (7º) e encerrando a rodada na segunda-feira, 09 de agosto às 20 horas no Heriberto Hülse – Criciúma – SC (3º) x São José (8º). A Série D – Grupo 8, sábado terá 3 jogos às 15 horas no Gigante das Avenidas – Marcílio Dias – SC (5º) x Juventus – SC (4º) e na Arena Joinville – Joinville – SC (2º) x Rio Branco – PR (8º) e às 19 horas na Montanha dos Vinhedos em Bento Gonçalves – RS Esportivo – RS (6º) x Cascavel – PR (1º) encerrando no domingo, 08 de agosto às 15 horas no Cristo Rei em São Leopoldo – RS – Aimoré – RS (7ª) x Caxias – RS (3º).

Só a título de informação e para encerrar os relatos esportivos de hoje pela Copa do Brasil 2021 tivemos os seguintes confrontos: da 31 de julho terça-feira no Maracanã – Fluminense – RJ 3×0 Criciúma – SC, 03 de agosto terça-feira na Arena do Grêmio – Grêmio – RS 1×0 Vitória – BA, na quarta-feira (popular ontem) no Rei Pelé – CRB 0x1 Fortaleza, no Antônio Accioly – Atlético – GO 2×2 Athlético – PR, no São Januário – Vasco da Gama – RJ 1×2 São Paulo – SP e no Joia da Princesa – Bahia 2×1 Atlético – MG. Até o momento estão classificados para às Quartas de Finais: Fluminense, Grêmio, Fortaleza, Athlético – PR, São Paulo e Atlético – MG e os outros dois serão definidos na noite hoje através destes confrontos: às 19:15 horas no Adauto Moraes – Juazeirense x Santos e às 21:30 horas na Arena das Dunas – ABC x Flamengo.

Se quiserem ver gols, assistam Juazeirense x Santos, pois o Renato resolveu colocar o Sub 21 contra o ABC, creio que aí é que mora o perigo. Menos presar o adversário não é nada legal. Minha opinião.

Era isso por hoje um abraço.

Fonte: Blog do Alemão

Artigos relacionados

guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Verifique também
Fechar
Botão Voltar ao topo
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x