Uncategorized
Tendência

Participe da programação do Praia Limpa

Projeto tem diversas atividades em diferentes pontos da Praia Central

O projeto Praia Limpa segue em fevereiro com atividades de educação ambiental em 11 pontos da Praia Central de Balneário Camboriú. Entre as ações, que são voltadas principalmente às crianças, estão oficinas sobre consumo consciente, jogos de conhecimentos sobre práticas de sustentabilidade e instruções a respeito dos riscos associados ao mar.

A programação conta com a participação da equipe do Programa de Educação Ambiental da Empresa Municipal de Água e Saneamento (Emasa) e do seu mascote Jacamasa. Com um Quiz Ambiental na orla, o Jacamasa difunde práticas de sustentabilidade por meio de perguntas para saber como as crianças e os jovens se relacionam com o meio ambiente. A mascote faz ainda brincadeiras relacionadas ao Rio Camboriú, sensibilizando as crianças sobre os impactos que rios e praias sofrem com a má destinação de resíduos sólidos. Equipes do programa municipal ReciclaBC estão presentes no Praia Limpa, abordando a geração de resíduos e o descarte correto deles. O Corpo de Bombeiros também participa, alertando os banhistas a respeito de correntes de retorno e tipos de risco associados ao uso da praia.

Além de educação ambiental, o Praia Limpa distribui pulseiras para identificação de crianças e sacolinhas para armazenamento de lixo. Atividades físicas estão incluídas na programação do projeto, como aulas de dança, de alongamento e de jump (confira a programação no fim do texto).

Praia Limpa vai até 1° de março

A edição 2021/2022 do Praia Limpa começou em 18 de dezembro. Anual durante a alta temporada, o projeto visa sensibilizar ambientalmente moradores e turistas. As ações são diárias, das 10h às 16h, em tendas espalhadas pela faixa de areia ampliada da Praia Central (veja a localização das tendas abaixo da programação).

O projeto é executado pelas empresas Oceanic Aquarium e Beto Carrero World, vencedoras da licitação aberta pela Prefeitura de Balneário Camboriú para essa finalidade. O Praia Limpa segue até o Carnaval (1º de março).

PROGRAMAÇÃO

Oceanic Aquarium

02/02
Tenda Classic:
10h30-16h – Recicla BC
15h – Aula de rolo (bike)
Tenda Central: 10h-16h
CEPSUL/ICMBio

03/02
Tenda Mar:
10h – Aula Alongamento
10h30-12h – Emasa
14-15h – Bate-papo
Bem-estar no Oceanic

04/02
Tenda Central:
10h30-16h – Recicla BC
15h – Aula de dança

05/02
Tenda Aquário:
10h30-16h
Atividades com Rotaract
Tenda Brava:
15h – Vôlei de Praia

06/02
Tenda Central:
15h – Vôlei de Praia

07/02
Tenda Mar:
15h – Aula de dança

08/02
Tenda Central:
10h30-12h – Emasa
10h – Aula de Jump

09/02
Tenda Aquário:
10h30-16h – Recicla BC
15h – Aula de rolo (bike)

10/02
Tenda 2500:
10h – Aula de Alongamento
10h30-12h – Emasa
14-15h – Bate-papo
Nutrição no Oceanic

11/02
Tenda Central:
10h30-16h – Recicla BC
15h – Aula de dança

12/02
Tenda Brava:
15h – Vôlei de Praia

13/02
Tenda Central:
15h – Vôlei de Praia

14/02
Tenda 2500:
15h – Aula de dança

15/02
Tenda Central:
10h30-12h – Emasa
10h – Aula de Jump

16/02
Tenda Classic:
10h30-16h – Recicla BC
15h – Aula de rolo (bike)

17/02
Tenda Mar:
10h – Aula de Alongamento
10h30-12h – Emasa
14-15h – Bate-papo
Cuidado animal no Oceanic (keepers)

18/02
Tenda Central:
10h30-16h – Recicla BC
15h – Aula de dança

19/02
Tenda 2500:
10h30-16h
Atividades com Rotaract
Tenda Brava:
15h – Vôlei de Praia

20/02
Tenda Central:
15h – Vôlei de Praia

21/02
Tenda Mar:
15h – Aula de dança

22/02
Tenda 2500:
10h30-12h – Emasa
10h – Aula de Jump

23/02
Tenda Aquário:
10h30-16h – Recicla BC
15h – Aula de rolo (bike)

24/02
Tenda Brava:
10h – Aula de Alongamento
10h30-12h – Emasa
14-15h – Bate-papo
Veterinária no Oceanic

25/02
Tenda Central:
10h30-16h – Recicla BC
15h – Aula de dança

26/02
Tenda Central:
10h30-16h – Recicla BC
Tenda Brava:
15h – Vôlei de Praia

27/02
Tenda Central:
15h – Vôlei de Praia

28/02
Tenda Mar:
15h – Aula de dança

ENDEREÇOS DAS TENDAS DO OCEANIC AQUARIUM:
Tenda Central: Avenida Central, 51 – em frente à Praça Almirante Tamandaré
Tenda Mar: Rua 1901 – em frente ao Edifício Mar del Plata
Tenda 2500: Rua 2500
Tenda Brava: Rua 3330 – em frente ao Brava Conveniência
Tenda Aquário: Rua 4100 – em frente ao Thiagão Conveniência
Tenda Classic: Rua 4750 – em frente ao Restaurante da Lagosta

Beto Carrero

02/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 3700)
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

03/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 2000)
12:00 às 13:00 – Intervalo
13:01 às 16:00 – Emasa (Rua 1101 e 1400)
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

04/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua Osmar de Souza Nunes)
12:00 às 13:00 – Intervalo
13:01 às 16:00 – Emasa (Rua Osmar de Souza Nunes, 3700 e 2000)
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

05/02
10:00 às 11:00 – Ginástica Laboral
11:00 às 12:00 – Betinho e Lully
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

06/02
10:00 às 11:00 – Ginástica Laboral
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

07/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 1101)
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

08/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 1400)
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

09/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 3700)
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

10/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 2000)
12:00 às 13:00 – Intervalo
13:01 às 16:00 – Emasa (Rua 1101 e 1400)
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

11/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua Osmar de Souza Nunes)
12:00 às 13:00 – Intervalo
13:01 às 16:00 – Emasa (Rua Osmar de Souza Nunes, 3700 e 2000)
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

12/02
10:00 às 11:00 – Ginástica Laboral
11:00 às 12:00 – Resíduos Sólidos e Consumo Consciente – Equipe BCW
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

13/02
10:00 às 11:00 – Ginástica Laboral
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

14/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 1101)
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

15/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 1400)
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

16/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 3700)
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

17/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 2000)
12:00 às 13:00 – Intervalo
13:01 às 16:00 – Emasa (Rua 1101 e 1400)
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

18/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua Osmar de Souza Nunes)
12:00 às 13:00 – Intervalo
13:01 às 16:00 – Emasa (Rua Osmar de Souza Nunes, 3700 e 2000)
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

19/02
10:00 às 11:00 – Ginástica Laboral
11:00 às 12:00 – Betinho e Lully
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

20/02
10:00 às 11:00 – Ginástica Laboral
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

21/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 1101)
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

22/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 1400)
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

23/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 3700)
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

24/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 2000)
12:00 às 13:00 – Intervalo
13:01 às 16:00 – Emasa (Rua 1101 e 1400)
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

25/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua Osmar de Souza Nunes)
12:00 às 13:00 – Intervalo
13:01 às 16:00 – Emasa (Rua Osmar de Souza Nunes, 3700 e 2000)

26/02
10:00 às 11:00 – Ginástica Laboral
11:00 às 12:00 – Resíduos Sólidos e Consumo Consciente – Equipe BCW
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

27/02
10:00 às 11:00 – Ginástica Laboral
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

28/02
09:00 às 09:30 – Ginástica Laboral
10:00 às 10:30 – Corpo de Bombeiro (Rua 1101)
12:00 às 13:00 – Intervalo
16:00 às 17:00 – Ginástica Laboral

LOCALIZAÇÃO DAS TENDAS DO PRAIA LIMPA:

Tenda 1 Beto Carrero – Av. Osmar Souza Nunes
Tenda 1 Aquário – Rua 1901
Tenda 2 Beto Carrero – Rua 1101
Tenda 2 Aquário – Rua 51
Tenda 3 Beto Carrero – Rua 1400
Tenda 4 Beto Carrero – Rua 2000
Tenda 3 Aquário – Entre as ruas 2400 e 2500
Tenda 4 Aquário – Rua 3300
Tenda 5 Beto Carrero – Rua 3700
Tenda 5 Aquário – Rua 4100
Tenda 6 Aquário – Rua 4750

Artigos relacionados

guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
Botão Voltar ao topo
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x